«Анализ крови» от знатока душ (Елена Сербинович)

Книга: Аналіз крові
Автор:
Зображення користувача Лана.
Лана
0
Оцінки відсутні
 
06.05.2012 - 16:36

     Похоже, в украинской современной литературе активизировалась волна экзистенциальной тематики. Смысл жизни, игры подсознания, ценности и пороки - становятся линиями сюжетов, а не изобразительными инструментами. Первым, кто обратил внимание широкой аудитории на потребность в такой литературе стал писатель Юрий Издрик,  или просто Издрик, из Ифано-Франковской области. В конце прошлого года он получил премию Би-би-си за лучшую книгу года - сборник рассказов под названием «Таке».
     По словам автора, - «это книга о мужчинах и женщинах, о зверенышах и птицах, а также о растениях, ветре, земле, дожде и других господних дарах. То есть, о Боге и о любви».
     А, в общем, обо всем, в чем автор находил смысл. В основу его рассказов положены совершенно обычные и будничные темы. Но они проходят долгий путь через сознание и подсознание автора и в результате приобретают новые признаки.
     О смыслах, которые проходят через «психологический сканер» конкретного человека, написал еще один  иванофранковский писатель - Степан Процюк. На днях он презентовал свою новую книгу «Анализ крови» из серии творческих размышлизмов на медицинско-неврастеническую тематику.
     Сборник эссе о природе человеческих неврозов и их проявлений в людях-гениях, автор считает литературой для широкой аудитории. Суто медицинских терминов он попытался избежать. Правда тем, кто не совсем понимает значение слова «экзистенциальный» все же придется за время чтения «прогуглить» 3-4 слова.
     «Захотелось поговорить с читателем о том, о чем не принято общаться со знакомыми или родственниками. Разве что выговориться случайному соседу по купе после пол-литра», - говорит Процюк.
Под его творческий анализ попали фобии, комплексы, человеческие слабости и идеалы  известных людей. Впрочем, на звание очередного эксперта по человеческим порокам, Процюк не претендует. Ему больше по душе лавры «знатока душ».
     Книга заинтересует тех, кто хочет увидеть обобщенный взгляд на теории известных психоаналитиков, узнать субъективно-литературное мнение о природе капризов подсознания.
     Прежде чем приступить к анализу «великих», автор попытался публично обнажить свои страхи. В первом эссе «Наедине с пустотой» он ведет с читателем беседу-исповедь, проводя параллели со слабостями и невротическими проблемами великих мастеров психоанализа. В общем, рассуждает  о том, что кроется за стремлением к славе после смерти, карьерной самореализации, поиску идеальных отношений и пр.
     Еле заметной нитью сквозь это эссе проскальзывает утверждение, то ли самоубеждение, что неврозы симпатичны автору. «Невроз интереснее психоза. Каждый невроз - это минитеатр с привкусом трагедии», - говорит он.
Процюк уверен в том, что у каждого есть невротические проблемы, вот только проявляются они в разной степени.
     Особое внимание он уделяется невротичной гордыне, идеализированию собственного «Я». В них автор усматривает закономерную симметрию - неосознанную ненависть и презрение к себе.
     Говоря о поголовном характере психологических «тараканов», автор умозаключает, что нарушение эмоциональной гармонии способствует освобождению мощных творческих сил. Америку он этим, конечно, не открыл. Лишь привел аргумент в пользу своей теории о том, что «невроз - это захворавшая честь, зато апатия и безразличие (или приспособляемость)  - лишь вариант самообесчещивания».
     «Анализ крови» производит впечатление некого творческого практикума автора после многолетнего чтения литературы по психологии, общения с врачами и наблюдения за больными тяжелыми агрессивными психозами.
     При чем здесь «кровь» в названии? Автор убежден, кровь - это жизнь, а также та субстанция, которая уменьшает влияние внутренних деструктивных энергий в каждом из нас.
     На презентации Степан Процюк зачитал урывок из серии «Нарциссизм и страдания» о Сальвадоре Дали.
     «Несмотря на безнадежный нарциссизм своих дневников, оставался, на мой взгляд, несчастным человеком, спрятанным за блеском собственных, конъюнктурно продуманных, эпатажей. ... Ему не хватало гармонии. Ведь нарциссизм - это антигармония и антиспопокойствие. Сстрадания и нарциссизм связанны патологичной кровью неврозов. Наверное, все начиналось тогда, когда его старший братик, которого родители тоже назвали Сальвадором, умер в крошечном возрасте. Мать часто ходила с малолетним Сальвадором на могилу к первому сыну, которого называла гениальным. И парень, став жертвой крайне неразумного поведения родителей, безумно пытался доказать собственную невторостепенность, как-то обратив внимание родственников на то, что он существует...».
     Процюк оставляет возможность диалога с читателем, который может не всегда соглашаться с умозаключениями аматора психоанализа, как себя называет сам автор. Тем более что своими рассуждениями он ставит больше вопросов, чем дает ответов.

Елена Сербинович

Переопубліковано з: http://www.kultprosvet.ua/literature/4b7d96305f7e4/

Далі ...